Что входит в обязанности «закладчика», и кто это такой?
Основная деятельность закладчика – это создание тайников с наркотиками на улице. Они могут крепиться на столбы и заборы либо элементы домов, зарываться в землю, находиться и в подъездах, и в лесу. Вариантов множество – главное самому «закладчику» сделать фото места и запомнить или записать его адрес.
Переходя по ссылке на «Гидру» после завершения работы на улице, закладчик публикует выполненные им «адреса» (места с тайниками), дополняя их координатами и фото, а также описаниями для упрощения поиска. Описания могут состоять из пояснений, где именно находится сверток.
При покупке клиент моментально получает ссылку на фото, описание и адрес своего тайника. Остается лишь забрать его.
Где устраиваются на такую работу?
Реклама довольно специфической вакансии встречается повсеместно: на домах и гаражах, в мессенджерах и социальных сетях. Обычно новых сотрудников завлекают обещаниями высокой зарплаты (около ста тысяч в неделю), свободным графиком, возможностью раздать долги и ни в чем себе не отказывать.
Трудоустройство может проходить как на самом сайте «Гидры» (запрещенная в России площадка http://hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l6 … chid.onion), так и в мессенджере Телеграм. В последнем случае «сотрудник» после успешного трудоустройства получает настоящую ссылку на «Гидру», где уже создает свой аккаунт и его добавляют в команду магазина.
Чем грозит «темная» работа
Рано или поздно закладчик все равно попадется полиции. Обычно на этой вакансии люди остаются на свободе не более трех месяцев, а счастливчики, которые продержались больше – начинают терять бдительность. Обмануть правоохранительную систему практически невозможно, поэтому любой человек, захотевший легких денег, обязательно окажется за решеткой. Произойдет это через месяц или год – зависит только от его аккуратности и удачи. Некоторые магазины также могут угрожать расправой при попытке уволиться, нанять «вышибал» для поиска нерадивого сотрудника или действительно избавиться от него, если он желает покинуть вакансию.