Андрей Джатдоев, исполняющей полномочия и обязанности главы администрации, провел в четверг вместе с журналистами ряда местных изданий объезд города.

Как сообщает пресс-служба администрации Ставрополя, были проинспектированы работы по очистке прибордюрной части дорог, где скопилась основная масса песка. Они идут практически в круглосуточном режиме. Те улицы, по которым пролегают автобусно-троллейбусные маршруты, очищены уже на 80 %. Следующим этапом коммунальщики примутся за внутриквартальные дороги. А потом – за ремонт тротуаров.

Посмотрел А. Джатдоев и как идет ремонт дорог. Техники и людей для их производства хватает, но развернуться в полную меру пока не дает погода – нет еще того тепла, которое нужно для качественной укладки асфальта.

Дано поручение по максиму использовать каждый погожий день, организовать круглосуточные работы. И на загруженных трассах работать только ночью, чтобы не создавать пробок.

Возник в ходе объезда и вопрос гарантийного ремонта дорог. Как сообщил заместитель руководителя комитета городского хозяйства А. Лазуткин, в пятницу на дорогах будет работать специальная комиссия, в выходные дни проведут обработку полученных данных, а уже с понедельника подрядчики приступят к исправлению дефектов.

Но, как подчеркнул А. Лазуткин, не всегда в том, что асфальт сходит вместе со снегом виноваты дорожники. Это и особенности ставропольского климата с резким перепадом дневных и ночных температур, и повышенные нагрузки на дороги в связи с большим количеством машин в городе, и многие другие факторы.

Обратил внимание А. Джатдоев и на состояние внутриквартальных дорог, которые ремонтировались в прошлом году. Дано поручение проинспектировать и эти дороги, сделав акцент на состояние съездов и дворов, чтобы при необходимости произвести их ремонт.

Также возник вопрос к состоянию заборов, ограждающих стройки. Многие из них покосились, заклеены всевозможными афишами и объявлениями. Дано поручение навести порядок.

Подводя итоги объезда, А. Джатдоев отметил, что работы по выходу из зимы много, много и проблем, но дело не стоит на месте, и уже видны результаты.

Однако для того, чтобы город был готов к особо почитаемому православными горожанами празднику Пасхи, который принято встречать в тщательно убранном и нарядном доме (а Ставрополь – наш общий дом), необходимо изменить режим работ и сделать их более интенсивными.